| |
| наша оценка...... |
.files/ho3.gif) |
| ваш интерес....... |
|
Весёлая, красочная
аркада. Мир Билли - это целая вселенная, придуманная настоящим
фантазёром.
На рынке появилась новинка - игра The Worlds of Billy 2
(Миры Билли-2). Естественно предположить, что если есть
"Билли-2", то была и "Билли-1". Но то ли у первой игры уже ну
очень длинная "борода", то ли круг людей, у которых я о ней
спрашивала, не достаточно бородат. Ну да ладно.
Судя по всему, дело было так. Жил-был... (так как игра, в
основном, для детишек, то вполне допустимо вести повествование
о ней в виде присказки). Итак, жил-был мальчик Билли, который,
как все дети, очень любил рисовать. Только рисовал он не
домики, а, обладая неуемной фантазией и воображением,
всевозможных монстров. Чему я совершенно не удивлена,
учитывая, что наши дети смотрят ежедневно по ТV. Но кончилось
это вполне безобидное увлечение плохо. Монстры заселили миры,
придуманные Билли, и ребенку ничего не осталось, как объявить
им безжалостную войну. Так что поспешите ему на помощь. А
помогать придется ох как долго. Еще бы...
В этой игре заселено монстрами десять разнообразных миров,
каждый из которых состоит из пятнадцати уровней. Причем, на
следующий уровень Билли не попадет, не пройдя предыдущий.
Говоря "не пройдя предыдущий", имеется в виду, не "замолотив"
всех монстриков, бегающих по этому уровню.
Задача Билли (и ваша, естественно), заключается в том,
чтобы вырыть ямку-ловушку шанцевым инструментом (в начале игры
это обычная лопата, которая в процессе игры модифицируется до
пневматического сверла). Потом дождаться пока в ямку попадется
какой-нибудь "мордастик пупастый" и затем молотом вбить его в
эту ямку до полного его уничтожения. Похоже на Lode Runner, не
правда ли? При уничтожении монстры распадаются на разные
полезные вещи: мины, бомбы, разнообразные зелья, волшебные
палочки, минералы и даже фрукты. Каждая полезная вещь имеет
свою цену. Цену каждого предмета, сыплющегося из погибших
монстров, можно посмотреть в таблице призов в Help к этой
игре. Там же Вы найдете описание приспособлений, облегчающих
Билли борьбу с монстрами, а также основные типы характеров
монстриков.
Поскольку игра - детская, то и управление детское: стрелки
вверх, вниз - движение по лестницам, стрелки влево, вправо -
соответственное направление движения, и пробел - копать
лопатой и вбивать молотом. Для применения добытых мин, бомб и
т.д. используются клавиши F2-F4. Вот и все
управление.
Переход на следующий уровень внутри одного мира
осуществляется автоматически, со специальной площадки
материализации, которая активируется после полного уничтожения
монстров на данном уровне.
Пройденные уровни запоминаются в игре автоматически. Вы
можете продолжить игру с любого ранее пройденного уровня в
любом мире, но в этом случае заработанные ранее очки не
переносятся в продолжение игры. Уровни представляют собой
соединенные лестницами платформы различных конфигураций.
Платформы состоят из проницаемых и непроницаемых слоев.
Соответственно, пригодных и непригодных для откапывания
ловушек. Некоторые уровни могут быть оснащены облегчающими
жизнь Билли вещами. Например: лифтами и прыжковыми площадками
для быстрого достижения верхней платформы, активирующиеся
нажатием "стрелки вверх", телепортами для мгновенного
перемещения с платформы на платформу внутри уровня и
т.п.
Уровень надо пройти за строго отведенное время, в
противном случае - не судьба: с неба начинает сыпаться всякая
гадость, например, могут начать падать камни, а там как
повезет, сами понимаете. Время может быть увеличено, если из
убитого монстра, в качестве бонуса, выпали часы и Билли их
подобрал.
Посмотреть, сколько времени у Вас есть в запасе, можно на
шкале времени в верхней части экрана. Там же в иконках
показано, каким оружием в данный момент Вы обладаете, Ваши
очки, бонусы, которые Вы получаете за уничтожение врагов, и
сердечко с количеством жизней у Билли. В начале игры Билли
дается пять жизней. Но если они закончились, то . .
.
Каждый контакт с монстром отбирает у Билли одну жизнь.
Поэтому, естественно, надо всеми правдами и неправдами
стараться избегать непродуктивных прямых контактов с
врагами.
Некоторые монстры удивительно хитры и
изобретательны. Например, восковой человечек превращается в
лужицу, растекшуюся по платформе, и спокойно дожидается, когда
Билли на него наступит. А мастер камуфляжа так применяется к
местности, что становится совершенно невидимым.
Кроме коварства, некоторым из них еще даровано несколько
жизней. Так что для полного и безоговорочного уничтожения еще
придется побегать и попотеть.
Кроме лопаты и молота, монстра можно уничтожить гранатой
или миной. Каждый взрыв уносит одну жизнь монстра. В качестве
предварительного средства борьбы можно взорвать бомбочку. Она
сделает небольшую ямку. И если сразу забить в нее монстра до
полного уничтожения не удастся, он в ней некоторое время
побарахтается, что даст Билли дополнительное время выкопать
качественную ловушку рядом и - прощай, монстр! Этот метод:
выкопать маленькую дыру, а рядом копать основную ловушку, пока
монстр нейтрализован, можно применять, когда противник близко,
а под рукой нет более радикальных средств поражения, а
главное, если нет достаточного времени для выкапывания
"качественной" дыры-ловушки.
Вообще, в этой игре очень важно выработать алгоритм
убийства, как ни цинично и ужасно звучит эта фраза, но от
этого никуда не денешься, если хочешь победить. Имея алгоритм,
существенно ускоряешь время уничтожения неприятеля. Противную
сирену, которая своим истошным воплем завораживает Билли и
превращает его в столб на некоторое время, придется долго
гонять по уровням, прежде чем ее убьешь, так как эта тварь
имеет две жизни и весьма живуча. Но, если аккуратненько вырыть
ловушку в таком удобном месте, чтобы забитая в дыру, эта
противная "дудка" упала с высоты двух этажей, то, пролетев оба
пролета, она и сама, без Вашего дальнейшего участия, костей не
соберет.
Так что Вы управитесь всего за одну итерацию.
Так же, если точно расположить ловушки одна над другой и
дождаться момента, когда в них попадет добыча, то, достаточно
потрудиться молотом, вколачивая верхнего монстра, а уж он, при
падении, насмерть убьет и своего собрата. Или спрыгнуть
самому. Налицо экономия сил и времени и приобретение сразу
двойного количества призов и очков к своему счету.
Это - методы прямого, так сказать, непосредственного
воздействия. А ведь в игре есть много других. Иногда даже
кажется, что очень уж много. Судите сами. Одних только
волшебных зелий - целых пять видов! Пей - не хочу! Каждое из
этих зелий чем-то помогает Билли. Либо дает дополнительные
очки, либо позволяет выиграть необходимое время.
Кроме этого, есть еще волшебная палочка и кольцо, а также
не магический, но очень полезный бейсбольный мяч. Даже
существует возможность получить жизненные сверхмощные силы,
собрав слово EXTRA по одной букве в виде бонусов при
уничтожении монстров.
А может, и правильно, что средств борьбы с монстрами так
много, потому что разновидностей этих тварей столько, что
перечислять устанешь. Начиная от обычной, почти безобидной
животинки, которой до Вас, кажется, нет никакого дела - до
невидимки-ниндзя, о существовании которого, когда он исчезает,
можно догадаться только по планке жизненной энергии у него над
головой. Есть здесь и сверхмощные твари, и монстры, создающие
свои идентичные копии, и монстры-телепортеры, оправдывающие
свои названия. Он неожиданно материализуется из ниоткуда и так
же, внезапно, исчезает в никуда.
Среди монстров есть свои доктора, излечивающие потерявших
жизни монстров, и даже, как и положено в сказке, свои
монстры-волшебники.
И, конечно, когда по отдельно взятой территории бродит
толпа разных монстров, то обязательно кто-то захочет быть
руководителем. Это монстр-босс. В каждом мире свой
монстр-босс. Он обитает на последнем уровне каждого мира и
охраняет телепорт в следующий мир. Эти твари обладают
колоссальными жизненными силами, все как в сказке "баба
била-била, не добила", поэтому лучше с ним лишний раз не
контактировать. Правда, жизнь у них успешно укорачивается,
когда Вы убиваете их подчиненных. А установка мин делает
процесс уничтожения еще более успешным.
В каждом мире - свой антураж. Первый мир населен почти
миролюбивыми монстрами, больше озабоченными процессом кладки
яиц (для чего они собственно и существуют), нежели
преследованием Билли.
Если на них специально не налетать, то создается
впечатление, что Вы их особенно и не интересуете. Они живут
своей собственной насыщенной духовной жизнью и идут, куда их
ведет фантазия. Наблюдается полное отсутствие логики в
передвижении. Босс в мире "диких тварей из дикого леса" сам
напоминает пропавшего близкого родственника Йети, только с
банановой кожурой на голове.
Видимо, такая у них там мода.
Второй мир - подводное царство. Рыбы, головастики и уже
знакомые сирены, восковые человечки и прочие
монстрики.
А босс Атлантиды - прямоходящее существо ракообразного
вида, как и положено, - с клешнями вместо рук. А какой он
может быть еще в воде? Может, конечно, быть акулой с алмазным
зубом или осьминогом с силиконовыми присосками. Есть
варианты... :) В мире пиратов, возможно, это будет что-то на
деревяшке с монстром-уклейкой, вместо попугая, на плече. А
среди песков, в пещерах, во льдах, в теплых водах, в
межгалактических просторах? В общем, я думаю, Вы уже примерно
представляете, что Вас может ожидать! Или, наоборот, даже
представить себе не можете...
В конце каждого пройденного уровня Вам предоставляют отчет
о проделанной работе: сколько ловушек для уничтожения монстров
Вам пришлось выкопать, сколько на это потребовалось времени,
какое расстояние Вы прошли (кому это интересно?) и количество
очков, набранных с начала игры.
Игра разрабатывалась для игровых приставок и., конечно,
для детишек. По-моему, только у них хватит энергии и азарта
преодолеть это пролонгированное занудство длиною в 150 (!)
уровней. Хотя, может кто-то и из взрослых игроков увидит в
этом вызов (кто их поймет, этих взрослых). А для тех, кто лет
эдак пятнадцать назад боролся с зубастым зверьем в Panic или
путешествовал по 152 этажам (еще до появления на РС редактора
уровней) в Lode Runner, есть возможность вспомнить "детство
золотое"...
Системные
требования:
- Операционная система Microsoft®
Windows® 95/98/Mе/XP/NT/2000.
- Процессор Pentium® II
400 МГц.
- 64 МБ оперативной памяти.
- 200 MБ
свободного места на жестком диске.
- Разрешение экрана
640х480 с глубиной цвета 16 бит (High Color).
-
16-битная звуковая карта. Формат
- 4-скоростное
устройство для чтения компакт-дисков или DVD-дисков.
-
Мышь.
.files/wordsofbilli2_01.jpg) .files/wordsofbilli2_02.jpg) .files/wordsofbilli2_03.jpg)
| |